Связь c BT.oscill через WCL - ОСНОВНОЙ СПОСОБ
ПО для Windows 98...XP - Bluetooth подключение

Начиная с версии 1.4.0 библиотеки oscilink.dll (входящей в WinOscill), в дополнение к соединению через виртуальный COM-порт,  стала возможна связь с bt.oscill с помощью Wireless Communication Library

Использование Wireless Communication Library (WCL) повышает эффективную скорость обмена с 30 до 50 FPS (при связи с bt.oscill на LMX-модуле)  по сравнению с соединением через виртуальный COM-порт, созданный Bluetooth стеком.

WCL работает только на Windows XP / Vista / Seven!  На Windows 98 / ME / 2000 - виртуальный COM-порт остается единственным способом Bluetooth-соединения.

 

Для связи через WCL необходимо в Link-Setup-Port выбрать "WCL Bluetooth". Начнется процедура выбора осциллографа:

  • поиск устройств Bluetooth с именем "Oscill XXXX" (как в радиусе, так и в памяти стека)
  • проверка реальной доступности каждого из найденных (тут возможно кратковременное зависание)
  • создастся список обнаруженных Oscill-ов с указанием, какой BT-стек  ПК его "ведёт": Microsoft, Toshiba, Bluesoleil, Widcomm (на ПК может быть два BT-модуля, но каждый под отдельный стек)
  • пользователь выбирает, с каким из bt.oscill требуется соединение
  • если этот bt.oscill еще не спарен с ПК - будет предпринята попытка спаривания с PIN-кодом по умолчанию (0000), а если этот PIN не подойдет - будет запрошен иной
  • после спаривания, oscilink.dll запомнит выбранный bt.oscill (он появится в списке портов), и в дальнейшем с ним будет соединяться при старте.
  • У следующего запущенного oscill.exe - свой набор настроек, и соответственно - свой предпочитаемый bt.oscill.

После выбора осциллографа - нажать Connect (или автоматически, если Mode-Autoconnect)

 

Для стека Widcomm (на Windows XP) в папку программы нужно добавить дополнительную (к WCL) библиотеку wcl2wbt.dll из подпапки Widcomm или (в завис от стека на ПК) подпапки Widcomm/old, и перезапустить oscill.exe

 

При связи по bluetooth имеется возможность периодически проверять наличие BT.oscill в радиусе действия bluetooth: Link - Setup - Mode - Autoconnect - Periodic Device Check - Enable + For BT ports.

Эта проверка индицируется в окне Oscilink цветом избранного порта (WCL или COMxx) - малиновый. Проверка запускается каждые несколько секунд:

 

Если BT.oscill обнаруживается в радиусе - цвет транспаранта быстро становится голубым, можно подключаться (кнопкой Connect или автоматически, если Mode - Autoconnect - Periodic Device Check - Autoconnect):

 

Если же заданный BT.oscill выключен или далеко от ПК, то через 10 секунд поиска цвет транспаранта станет красным, подключение к BT.oscill невозможно: