Неисправности стороны ПК
Осциллографы Oscill - Ремонт

9летний опыт показал, что половина проблем связана с USB драйверами (актуально стало с появлением 64битных Win7), а аппаратно почти все неисправности у oscill происходят в той части схемы, которая находится между разъемом соединения с компьютером и изолирующим барьером (опто и трансформаторной развязкой). Это - сторона_ПК.

С другой стороны барьера (питание, процессор, АЦП, сложная аналоговая часть: усилитель, смещение, аттенюаторы, преобразователь импеданса) - неисправности крайне редки.

Схема узла питания и связи с ПК:

power

 

Неисправности стороны_ПК проявляются полной неработоспособностью прибора: нет связи.  Ниже приведена карта диагностики по порядку проверки

  1. Проблемы  компьютера.
    1. О них надо упомянуть в первую очередь, поскольку до половины направлений в ремонт - ложные, связаны с USB драйверами.
    2. Oscill отсутствует в "Диспетчер устройств Панели Управления Windows".  Не исправен USB порт в ПК - проверяется подключением к другому, заведомо исправному.
    3. Oscill отсутствует в "Диспетчер устройств Панели Управления Windows". Оборван USB кабель - проверяется заменой на исправный кабель.
    4. Связь с oscill неустойчива, пропадает, надо переподключить. Нарушение контакта внутри кабеля при механическом воздействии - проверяется заменой на исправный кабель.
    5. Связь с oscill неустойчива, пропадает, надо переподключить. Нарушение контакта в USB разъеме - исправляется промывкой спиртом внутри USB разъемов.
    6. Oscill  в "Диспетчер устройств Панели Управления Windows" с ошибкой. Нет драйвера или драйвер неправильный, инструкции по принудительной смене драйвера в этом разделе.
    7. Oscill  в "Диспетчер устройств Панели Управления Windows" с ошибкой. Была произведена замена PID в USB чипе, после которой установить драйвер oscill невозможно, нужно ставить драйвер от Silabs.
  2. Неисправность USB чипа в oscill (Silabs CP2102)
    1. Oscill  в "Диспетчер устройств Панели Управления Windows" как неизвестное устройство. В свойствах этого устройства надо посмотреть его VID/PID (или утилитой). Если они нулевые - возможны разные неисправности, как порта/кабеля/разъемов, так и CP2102 или её питания. Если USB сигналы приходят к CP2102 и питание CP2102 правильное (3,3В) - то её нужно заменить.
    2. VID/PID не нулевые. Установить соответствующий этому PID драйвер (PID у новой CP2102 или вами переписанной - иной, чем у oscill), причем нужно принудительно переключить oscill на этот драйвер в Диспетчере устройств Панели управления Windows.
    3. Питание CP2102 нормальное, но пониженное напряжение на ножке 25 (RXD). Как правило, в этом виноват оптрон DA3 (см.  п.4.1). Но если отрыв 6й ноги оптрона не приводит к появлению 3,3В на ножке RXD - нужно заменить  CP2102.
  3. Неисправность питания
    1. Необходимо измерение тока потребления oscill-а. Это можно делать как от USB, так и от любого источника 5В.
    2. Исправный oscill потребляет в покое ~130 мА. Платы 1.23 (ограниченная партия 2008го года) потребляют до 250 мА.
    3. Ток потребления завышен - наиболее частая неисправность: трещина в конденсаторе C5 (390пФ), устранение   - замена на 330пФ...560пФ.
    4. Ток потребления занижен - измерить резистор R7, должно быть 1 Ом. Если намного больше - он сгорел, но возможно спас остальное, сыграв роль предохранителя. Если нет подходящего резистора - можно поставить перемычку, но спасения в следующий раз ждать не стоит.
    5. Ток потребления завышен/занижен: могла выйти из строя микросхема DD1 - задающий генератор или полевые транзисторы, качающие первичную обмотку трансформатора. Проверяется осциллографом или заменой.
    6. Ток потребления завышен: перегрузка с другой стороны барьера. Нужно отпаять один из концов первичной обмотки T1 (выполнена в виде 5 витков МГТФ), если исправна левая сторона схемы - ток потребления будет 30-50 мА.
  4. Неисправности оптронов
    1. Наиболее частая - оптрон DA3 "открылся", на его ножке 6 пониженное напряжение: около 1 вольта вместо >3 вольт. Соответственно, RXD UART (25й вывод  CP2102) видит логический ноль вместо ответов процессора. Правильное решение - замена оптрона 6N137, однако при отсутствии оптрона может помочь принудительная подтяжка - резистор от 200 до 500 ом между 6 и 7 ножками этого оптрона.
    2. Обрыв светодиода оптрона. Проверяется прозвонкой между 2 и 3 ножкой, ремонт - заменой оптрона.