Настройка oscill: канал
ПО для Windows 98...XP - Дополнительные настройки oscill

Menu - Device - CH1 setting показывает точные значения и даёт возможность изменения параметров канала oscill

 

Interlaced peak detector - метод формирования данных в пиковом режиме:

 

- полный (отображается транспарантом NI Peak) - каждой выборке соответствуют и минимальное, и максимальное значения за период дискретизации; расход памяти - два байта на выборку.

- чередующийся ( отображается транспарантом iPeak) - каждым двум выборкам соответствуют одно минимальное и одно максимальное значения за два периода дискретизации; расход памяти при этом - один байт на выборку.

 

Fine sensitivity - позволяет устанавливать некоторые промежуточные значения чувствительности канала, отсутствующие на основной панели осциллографа: 2500,  1250,  400,   80 и  40  мВ/деление

 

Fine offset - предоставляет возможность точно установить смещение сигнала, производимое в oscill на входе усилителя АЦП. Единица измерения: 1/32 от текущего вольт/деление.

 

Trigger level - уровень синхронизации в диапазоне 0...255. 0 соответствует нижней границе рабочей области экрана (при отсутствии растяжки по вертикали), 255 - верхней.

 

Trigger hysteresis - гистерезис компаратора синхронизации.  Устанавливается раздельно для синхронизации по фронту и спаду. Приблизительные значения уровня (для низкочастотных сигналов):

Trigger hysteresis величина  гистерезиса
no нет
small 1/25 деления
mid 1/12 деления
large 1/6 деления

Гистерезис помогает добиться устройчивой синхронизации при зашумленном сигнале.

Также на работу компаратора синхронизации эффективно влияет регулировка его полосы частот (быстродействия), находящаяся на передней панели осциллографа.

 

Trigger compensation - величина в наносекундах, подбираемая на конкретном сигнале для текущего состояния настроек компаратора синхронизации. Представляет собой компенсацию задержки в компараторе, и используется для совмещения на экране осциллографа меток времени и индикатора синхронизации с реальным фронтом/спадом.